NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

Tutte le nomination agli Oscar 2014

Scritto da Cinema Bendato


Si terrà la notte del 2 marzo l'attesa premiazione per l'86esima edizione degli Oscar.


Miglior film

Gravity di Alfonso Cuarón
12 anni schiavo di Steve McQueen
Philomena di Stephen Frears
American Hustle - L'apparenza inganna di David O. Russell
Nebraska di Alexander Payne
Captain Phillips - Attacco in mare aperto di Paul Greengrass
Dallas Buyers Club di Jean-Marc Vallée
Her di Spike Jonze
The Wolf Of Wall Street  di Martin Scorsese
 

Migliore attrice protagonista

Amy Adams (American Hustle - L'apparenza inganna
Cate Blanchett (Blue Jasmine
Sandra Bullock (Gravity)
Judi Dench (Philomena
Meryl Streep (I segreti di Osage County)
 

Miglior attore protagonista

Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (The Wolf of Wall Street)
Christian Bale (American Hustle - L'apparenza inganna)
Chiwetel Ejiofor (12 anni schiavo
Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)
 

Migliore attrice non protagonista

Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Julia Roberts (I segreti di Osage County)
June Squibb (Nebraska)
Jennifer Lawrence (American Hustle - L'apparenza inganna)
Lupita Nyong'o (12 anni schiavo)
 

Migliore attore non protagonista

Barkhad Abdi (Captain Phillips - Attacco in mare aperto)
Bradley Cooper (American Hustle - L'apparenza inganna)
Michael Fassbender (12 anno schiavo)
Jonah Hill (The Wolf of Wall Street)
Jared Leto (Dallas Buyers Club)
 

Miglior regista

David O. Russell (American Hustle - L'apparenza inganna)
Alfonso Cuarón (Gravity)
Alexander Payne (Nebraska)
Steve McQueen (12 anni schiavo)
Martin Scorsese (The Wolf of Wall Street)
 

Miglior sceneggiatura originale

Eric Warren Singer e David O. Russell (American Hustle - L'apparenza inganna)
Woody Allen (Blue Jasmine)
Craig Borten & Melisa Wallack (Dallas Buyers Club)
Spike Jonze (Her)
Bob Nelson (Nebraska)
 

Miglior sceneggiatura non originale

Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke (Before Midnight)
Billy Ray (Captain Phillips - Attacco in mare aperto)
Steve Coogan e Jeff Pope (Philomena)
John Ridley (12 anni schiavo)
Terence Winter (The Wolf of Wall Street)
 

Miglior film straniero

Alabama Monroe - Una storia d'amore di Felix Van Groeningen (Belgio)
La grande bellezza di Paolo Sorrentino (Italia)
Il sospetto di Thomas Vinterberg (Danimarca)
L'image manquante (The missing picture) di Rithy Panh (Cambogia)
Omar di Hany Abu-Assad (Palestina)
 

Miglior film d'animazione

I Croods  (Chris Sanders, Kirk DeMicco e Kristine Belson)
Frozen - Il regno di ghiaccio (Chris Buck, Jennifer Lee e Peter Del Vecho)
Cattivissimo me 2 (Chris Renaud, Pierre Coffin e Chris Meledandri)
Ernest & Celestine (Benjamin Renner e Didier Brunner)
Kaze tachinu (Si alza il vento) (Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki)
 

Miglior fotografia

Philippe Le Sourd per The Grandmaster 
Emmanuel Lubezki per Gravity 
Bruno Delbonnel per A proposito di Davis 
Phedon Papamichael per Nebraska 
Roger A. Deakins per Prisoners
 

Migliori costumi

Michael Wilkinson per American Hustle - L'apparenza inganna
William Chang Suk Ping per The Grandmaster
Catherine Martin per Il Grande Gatsby
Michael O'Connor per The Invisible Woman
Patricia Norris per 12 anni schiavo
 

Miglior montaggio

Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten per American Hustle - L'apparenza inganna
Christopher Rouse per Captain Phillips - Attacco in alto mare
John Mac McMurphy e Martin Pensa per Dallas Buyers Club
Alfonso Cuarón e Mark Sanger per Gravity
Joe Walker per 12 anni schiavo
 

Miglior make-up e acconciature

Adruitha Lee e Robin Mathews per Dallas Buyers Club
Stephen Prouty per Jackass Presents: Bad Granpa
Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny per The Lone Ranger
 

Miglior colonna sonora originale

John Williams per The Book Thief
Steven Price per Gravity
William Butler e Owen Pallett per Her
Alexandre Desplat per Philomena
Thomas Newman per Saving Mr. Banks


Migliore canzone originale

"Alone Yet Not Alone" da Alone yet not alone. Musica: Bruce Broughton; testo: Dennis Spiegel [squalificata per pressioni di voto avanzate dal compositore Bruce Broughton]
"Happy" da Cattivissimo me 2. Musica e testo: Pharrell Williams
"Let it Go" da Frozen - Il regno di ghiaccio. Musica e testi: Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
"The Moon Song" da Her. Musica: Karen O; testo: Karen O e Spike Jonze
"Ordinary Love" da Mandela: long walk to freedom. Musica: Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton e Larry Mullen; testo: Paul Hewson
 

Migliori scenografie

American Hustle - L'apparenza inganna - Judy Becker (Production Design); Heather Loeffler (Set Decoration)
Gravity - Andy Nicholson (Production Design); Rosie Goodwin and Joanne Woollard (Set Decoration)
Il Grande Gatsby - Catherine Martin (Production Design); Beverley Dunn (Set Decoration)
Her - K.K. Barrett (Production Design); Gene Serdena (Set Decoration)
12 anni schiavo - Adam Stockhausen (Production Design); Alice Baker (Set Decoration)
 

Miglior sonoro

All Is Lost - Steve Boeddeker e Richard Hymns
Captain Phillips - Attacco in mare aperto - Oliver Tarney
Gravity - Glenn Freemantle
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug - Brent Burge
Lone Survivor - Wylie Stateman
 

Miglior montaggio sonoro

Captain Phillips - Attacco in mare aperto - Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
Gravity - Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug - Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
A proposito di Davis - Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland
Lone Survivor - Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow
 

Miglior effetti visivi

Gravity - Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
Lo Hobbit: La desolazione di Smaug - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
Iron Man 3 - Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick
The Lone Ranger - Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
Into Darkness - Star Trek - Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton
 

Miglior documentario

The act of killing (Joshua Oppenheimer, Signe Byrge Sørensen)
Cutie and the Boxer (Zachary Heinzerling, Lydia Dean Pilcher)
Dirty Wars (Richard Rowley, Jeremy Scahill)
The Square (Jehane Noujaim, Karim Amer)
20 Feet from Stardom (Morgan Neville)
 

Miglior cortometraggio documentario

CaveDigger di Jeffrey Karoff
Facing Fear di Jason Cohen
Karama Has No Walls di Sara Ishaq
The Lady in Number 6: Music Saved My Life di Malcolm Clarke e Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall di Edgar Barens
 

Miglior cortometraggio d’animazione

Feral (Daniel Sousa e Dan Golden)
Tutti in scena! (Get a Horse!) (Lauren MacMullan e Dorothy McKim)
Mr. Hublot (Laurent Witz e Alexandre Espigares)
Possessions (Shuhei Morita)
Room on the Broom (Max Lang e Jan Lachauer)
 

Miglior cortometraggio

Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) - Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) - Xavier Legrand and Alexandre Gavras
Helium - Anders Walter e Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) - Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
The Voorman Problem - Mark Gill e Baldwin Li

 

 

» ideals

 


Togliamo le bende al cinema.

Togliamoci le bende.

» sponsor



 
    

 

 

 

 

» about

 

Cinema Bendato

Manifesto

Redazione

Facebook

Twitter

Credits

Link

 

Contattaci

 

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.